Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт

Администрации муниципального образования Мошокское сельское поселение Судогодского района Владимирской области

Болевые точки владимирского ЖКХ


Болевые точки владимирского ЖКХ (06.06.2019)

Болевые точки  владимирского ЖКХ

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ  


Как меняется качество жизни современной семьи? Ответ на этот глобальный вопрос можно найти в результатах комплексного федерального наблюдения условий жизни населения (КОУЖ). Исследование проводилось с 15 по 29 сентября 2018 г. во всех регионах России с охватом в 60 тыс. домохозяйств на основе личного опроса. Во Владимирской области его участниками стали 675 домашних хозяйств. Это наблюдение новым не назовешь: стартовало оно в 2011 г., второй раунд состоялся в 2014 г., третий - в 2016 г., четвертый - в 2018 г.

Системность – один из важнейших принципов современной статистики. Благодаря такому подходу, можно наблюдать эволюцию происходящих процессов. Как это происходило с оценкой россиянами своего уровня жизни, можно ознакомиться на сайте Росстата http://www.gks.ru/free_doc/new_site/inspection/itog_inspect1.htm

Итоги КОУЖ – это большая статистическая «эпопея» нашей жизни. Например, уже сейчас информации с итогами за 2018г. в разрезе субъектов хватило на 60 таблиц, по стране - почти на 200 (и это только начало, публикация продолжается). Очевидно, одним пресс-релизом всё не охватить. Обещаем, самые важные и любопытные тенденции в жизни владимирцев обязательно станут темами наших будущих выпусков.

 

Крыша дома твоего

Наблюдение показало: домохозяйств, удовлетворенных в целом своими жилищными условиями, становится больше. Если в 2016г. жилищные условия устраивали 68% домохозяйств области, 32% - испытывали потребность в их улучшении, то в 2018 г. - 73% и 27% соответственно.

Посмотрим подробнее, как с 2014 г. изменилась оценка населением состояния своих жилищ. Мы видим устойчивую тенденцию сокращения числа домохозяйств, живущих при повышенной влажности и сырости с 15% до 7%. Почти в три раза (с 7,3% до 2,7%) сократилось число домохозяйств, указавших на недостаток солнечного света своих жилищ. А вот вектор недостатка тепла устойчивостью не отличается, хотя и здесь есть прогресс. В 2014 г. число домохозяйств, имевших этот недостаток, был на уровне 18%, в 2016 г. – 7%, в 2018 г. – 8%.

В 2018 г. респондентам было предложено ответить на ряд новых вопросов. Организаторов исследования интересовали проблемы освещенности подходов к дому (в подъезде), и, как оказалось, не зря. Дефицит света в темное время суток есть у каждого 8-го домохозяйства (12%). О присутствии шума, загрязнения воздуха, пыли, сажи с улицы заявили почти 13% семей; о наличии насекомых (грызунов) призналось более 8%. А теперь о мечтах - каждое седьмое домохозяйство планирует улучшить свои жилищные условия (14%).

 

Цивилизация есть, блага - не всегда

Не каждому приходилось бывать в «умном» доме. Но это не значит, что таких домов нет. Масс-медиа информируют «…сегодня многие домовладельцы ещё на этапе проектирования своего жилища внедряют системы домашней автоматизации с интеллектуальным управлением. Такое решение позволяет значительно повысить комфортность жилища….».

Технический прогресс, безусловно, набирает обороты, но большинство из нас подобное «ноу-хау» отнесет к разряду «очевидное - невероятное». Элементарные удобства, вот о чем приходится мечтать многим владимирцам и горячая вода здесь на первом месте. Исследование показало, что наличие централизованного водопровода, еще не значит, что из крана течет горячая вода. Только половина таких домохозяйств (50,8%) подключены к центральному горячему водоснабжению, в 43% жилищ наличие горячей воды обеспечивают индивидуальные водонагреватели, в 6% горячее водоснабжение отсутствует.

При этом около 14% домохозяйств 33 региона признались, что время от времени имеют перебои в централизованной подаче горячей воды, почти 15% пожаловались на слабый напор, а более 18% - на низкую температуру.

От горячей воды переходим к холодной (уровню обеспеченности жилых помещений водопроводом). Итоги КОУЖ последних 3-х раундов показывают: доля домохозяйств, имеющих централизованный водопровод, находится на уровне 90% - 93%.

Более явную тенденцию на увеличение мы видим по числу домохозяйств, пользующихся водопроводом из индивидуальных артезианских скважин - около 6%, в 2014 г.- 1% , в 2016 г. – 2%. А вот число домохозяйств, где используют водопровод из колодца, сокращается. В 2014 и 2016 гг. таких домовладений было по 3%, в 2018г.- 2%.

Пусть не так активно, как хотелось бы, но уменьшается и число домохозяйств, в которых нет никакого водопровода. Если в 2014 г. доля таких домохозяйств составляла около 4%, то в 2016 и 2018 гг. – по 2%.

Любопытно посмотреть на оценку качества поступающей воды. Хорошей считают свою воду 31% домохозяйств, удовлетворительной - почти 53%, плохой - 16%. Одновременно около 41% домохозяйств подтвердили использование дополнительных устройств для очистки питьевой воды.

Такие цифры вряд ли кого удивят: практически каждый время от времени сталкивается с подобным. А вот как объяснить? Давайте обратимся   к отчетам, поступающим от организаций сферы ЖКХ. Данные свидетельствуют, что реконструкции инфраструктуры в нашей области уделяется недостаточновнимания. Особенно остро стоит проблема ветхости сетей водопроводных сооружений.

На конец 2018 г. около половины водопроводных сооружений Владимирской области нуждались в замене, (в 2017 г. - 50%, в 2016 г. -52%). Следствием их неудовлетворительного технического состояния являются значительные потери воды (2018 г. – 20%, 2017 г. 18%, 2016 г. - 21% к общему объему подачи воды в сеть). В 2017-2018 гг. было заменено лишь по 1% от общей протяженности водопроводных сооружений. Новых водопроводных сетей также введено немного (в 2017г. – около 28 км, в 2018. – 20 км.). Ежесуточно в области фиксировалось по 1,3 аварии.

Важной проблемой в регионе является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Из общего объема воды, отпущенной потребителям, лишь четвертая часть проходит очистку и подготовку, как это положено. Такая же цифра была и в 2017 г.

Как видим, субъективная оценка респондентов наблюдения недалека от истины. Ей можно доверять. И это относится не только к жилищным вопросам. Благодаря КОУЖ получен огромный информационный ресурс об отношении населения к образованию, медицине, экологии, социальному обеспечению, ситуации на рынке труда и другим сферам жизнедеятельности общества.

Повышение качества жизни россиян было главным в Послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию в феврале 2019 г. Статистики страны при участии неравнодушных граждан - участников статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам создали надежную информационную базу для решительного рывка в этом направлении.

 

P.S. Что говорит статистика про другие блага цивилизации в домах владимирцев, расскажут новые пресс-релизы Владимирстата.

Дата создания: 06.06.2019 12:29

Дата последнего изменения: 06.06.2019 12:30