Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.12.2019

Зима на пороге. Водоёмы начинают покрываться льдом, вода потемнела. Однако лёд до наступления устойчивых морозов непрочен. В связи с этим, каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший и непроверенный лёд, в том числе без страховочных средств, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Неутешительна статистика. Статистические данные о гибели людей на водных объектах территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области свидетельствуют, что в осенне-зимний период на водоемах нашего региона ежегодно гибнет от 3 до 6 человек.

Что же нужно знать и помнить, чтобы не увеличить скорбный список провалившихся и утонувших? Лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд такой толщины, обязательно проломится.

Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому лед вблизи таких предприятий даже зимой остается тонким.

Можно увидеть на ровном снеговом покрове темное пятно, — значит, здесь под снегом может оказаться молодой, неокрепший лед. Можно увидеть и вешки, обозначающие трассу на льду, и таким образом уберечь себя от проваливания под лед.

Товарищи родители!

Будьте бдительны! Знайте, где гуляют ваши дети, объясняйте им об опасности игр рядом с водоёмами. Помните, что оставление ребёнка в опасности влечёт ответственность в соответствии с законом.

 

Ребята, старшие школьники!

Будьте осторожны, не подходите близко к водоёмам, обратите внимание на младших. При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно приходите ему на помощь зовите, кричите, делайте всё возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи на льду.

 

При чрезвычайных ситуациях звонить – 01

 

Администрация муниципального образования Мошокское сельское поселение

                        Судогодского района

 

Поделиться:
Дата создания: 12.12.2019 14:15
Дата последнего изменения: 12.12.2019 14:15