Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2022

В 2021 году на должность прокурора Судогодского района назначен Кокешов Э.Д.

Подведя итоги прошедшего года в целом деятельность прокуратуры можно охактеризовать как удовлетворительную и результативную.

В 2021 году на территории района зарегистрировано 482 преступления, что на 2% меньше, чем в прошлом году. Количество тяжких и особо тяжких преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года также уменьшилось на 16,8% с 143 до 119, количество убийств и покушений на убийство уменьшилось до 0, однако причинение тяжкого вреда здоровью увеличилось с 5 до 8, количество краж незначительно уменьшилось на 11,7% с 222 до 196.

Между тем, значительным остается количество мошенничеств с 37 до 45, в т.ч. совершенных дистанционно – с 26 до 36.

Совместной работой удалось добиться снижения на 39% количества ДТП с 19 до 12.

Всего в 2021 году раскрыто преступлений – 241.

Прокуратурой района совместно с правоохранительными органами путем проведения целевых мероприятий района координируется деятельность в сфере противодействия экстремизму и терроризму, раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Принимаемые прокуратурой меры направлены на объединение усилий и активизацию работы всего правоохранительного блока в сфере борьбы с преступностью, выработку четких направлений скоординированной работы, единообразное применение законов. В процессе их реализации осуществлялась система согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений, качественному расследованию уголовных дел, принятию необходимых мер по устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений.

Вниманием прокурора охвачены все сферы жизнедеятельности и жизнеобеспечения, не снижается активность при осуществлении надзора в сфере экономики, землепользования, соблюдения жилищных прав граждан, в том числе при предоставлении им жилищно-коммунальных услуг, бюджетного законодательства, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов, законодательства о защите прав юридических лиц и субъектов предпринимательской деятельности, социальных, трудовых и иных отношений.

К примеру, в ноябре 2021 года прокуратурой района при рассмотрении обращения граждан выявлены нарушения, допущенные филиалом «Владимирэнерго» АО «МРСК Центра и Приволжья», выразившиеся в несоблюдении последним сроков технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям.

После вмешательства прокуратуры законные права граждан восстановлены.

Не единичны случаи защиты прокурором трудовых прав граждан и взыскания невыплаченных при увольнении пособий.

Так, в октябре 2021 года прокуратурой района проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, в ходе которой установлено, что с одним из работников расторгнут трудовой договор, однако окончательный расчет при увольнении с ним не произведен.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 03.11.2021 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением штрафа в размере 3000 руб.

Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры остается надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе и противодействии коррупции, пенсионным законодательством, об охране прав инвалидов и престарелых, исполнением законодательства о здравоохранении, соблюдением миграционного законодательства, в сфере обеспечение прав несовершеннолетних и подростковая преступность, поддержание государственного обвинения, защите прав граждан в порядке гражданского судопроизводства.

 

Э.Д. Кокешов


Поделиться:
Дата создания: 18.01.2022 13:28
Дата последнего изменения: 18.01.2022 13:28