Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.04.2018

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

26  апреля  2018 г.
                                                                                Пресс-релиз




Статистика - окно в мир!

 1.jpg

 

В последних днях апреля владимирские статистики отмечают День рождения организации. Пусть 183 года и не круглая дата, но все же солидная и настраивающая обратиться к истокам.

В глобальном смысле статистика - спутница человека с момента зарождения. Истории этого тандема - миллионы лет: от палочек на пещерных стенах до мощных цифровых потоков в современных информационно- телекоммуникационных сетях. Мы не будем сегодня углубляться во вселенскую историю, а коснемся становления региональной статистики.

Середина 30-х годов XIX века - время существенных перемен в развитии российской статистики, когда потребности государства вызвали необходимость приступить к совершенствованию организации статистических работ. В 1834г. в Совете Министерства внутренних дел учреждается особое Статистическое отделение. На местах образовываются губернские статистические комитеты под председательством губернаторов. Комитеты открывались медленно, к 1853 году они были образованы в 33 из 49 губерний России.

Владимирский статистический комитет был образован одним из первых в стране 28 апреля 1835г. (15 апреля по старому стилю). Его возглавил губернатор Степан Федорович Паскевич. На комитеты возлагалась ответственность в собирании «точных статистических сведений о количестве и качестве земель, народонаселении и производственных сил…, в поверке и обработке этих сведений…», а также «подробных описаний губерний и областей… городов и… местностей… в отношении топографическом, историческом, промышленном, торговом, сельскохозяйственном и проч., и об издании трудов своих в свет».

Наряду с «Отчетами» Владимирский губернский статистический комитет периодически готовил издания: «Памятные книжки Владимирской губернии», «Владимирские календари»*, которые до сих пор являются ценным источником местной истории. Помимо учета, первостепенными направлениями его деятельности стала организация всероссийских переписей: населения, промышленности, сельского хозяйства.

Этим событиям почти два столетия. За это время статистики Владимирской земли представили обществу огромное количество необходимой, важной и любопытной информации. Как не привести в этом контексте слова, казалось бы, лишенной сантиментов, «железной леди» Маргарет Тетчер: «Статистика - настоящий роман».

Эволюционируя вместе со страной и областью, преодолевая вызовы времён, Владимирстат продолжает непрерывно писать свой «статистический роман». День образования самостоятельной статистической службы сотрудники Владимирстата обычно встречают на рабочих местах. Так будет и на этот раз.

В настоящее время на статистической ниве 33 региона трудится около 300 человек, а подразделения функционируют практически во всех муниципальных районах. Специалисты осуществляют статистический учет, опираясь на современную методологическую и технологическую базу. Благодаря этому из первичных данных складывается полная картина состояния и развития экономической, социальной и демографической сферы 33 региона. Значительная часть огромных информационных ресурсов находится в свободном доступе на сайтах Росстата и Владимирстата.

Но время останавливаться, почивать на лаврах для статистиков страны, да и всего мира еще не наступило. Вряд ли это произойдет и в ближайшей перспективе. Известный английский специалист в области экономической статистики, автор нескольких книг У. Дж. Рейхман, считает «Мы живем в век статистики. Едва ли не в каждом своем аспекте явления природы, а также человеческая и прочая деятельность поддаются сейчас измерению при помощи статистических показателей». С этим согласятся даже далекие от статистики люди, становясь респондентами все новых и новых переписей, микропереписей и наблюдений с их все более «экзотическими» и личными вопросами. Какая жизнь - такая и статистика!

Желаем коллегам и всем ветеранам Владимирской статистики здоровья, добра и взаимопонимания, а на рабочем фронте - успешного вхождения в эру цифровой экономики, вдохновения и побед!

 

* «Губерния, которую мы потеряли», газета «Владимирские Ведомости» https://vedom.ru/news/2017/09/20/26843-guberniya

 

Солдатова Наталья Михайловна, специалист  Владимирстата по взаимодействию  со СМИ
тел. (4922 534167); моб.  8 930 740 88 65 mailto: P33_nsoldatova@gks.ru http://vladimirstat.gks.ru

 

________________________________________________________________________________При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна

Поделиться:
Дата создания: 28.04.2018 09:18
Дата последнего изменения: 28.04.2018 09:18