Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
17.02.2017

Правила безопасной рыбалки в зимний период

+1.jpgЛовля рыбы в зимний период – это в какой-то мере совершенно иной вид активного отдыха, нежели обычная рыбалка с берега, пирса или лодки. Конечно, основы процесса остаются прежними, но природные условия становятся причиной возникновения ряда специфических нюансов.
Во-первых, оледенение водоёмов ограничивают пространство для ловли рыбака до самостоятельно просверленных им лунок.
Во-вторых, в отличие от ловли на спиннинг в обычное время, зимой нет большой возможности выполнять дальние броски.
С другой стороны, ловля рыбы на льду неразрывно связана с определённым риском, так что прежде, чем вооружится удочкой и отправляться к водоему, следует ознакомиться с правилами безопасного поведения на льду и списком необходимых вещей.
Ваша одежда должна быть тёплой и свободной, способной хорошо впитывать пот и не слишком мешать движениям. Особенно важно хорошо утеплить ноги. Находящаяся непосредственно на теле одежда не должна быть синтетической – это мешает его вентиляции и испарению влаги.
Основная опасность зимней рыбалки — это риск провалится под лёд. Поэтому к перемещениям по нему нужно относиться с предельной осторожностью, особенно если лёд ещё неокрепший. В целях безопасности не рекомендуется ходить на рыбалку одному, нужно иметь с собой верёвку для помощи попавшим в беду.
Для проверки прочности льда рекомендуется использовать пешню – более того, по тонкому льду она вполне способна заменить ледобур в функции создания прорубей. Конечно, когда лёд становится достаточно крепким, актуальность пешни по сравнению с ледобуром существенно падает – лунку ей уже не сделаешь, да и в постоянных проверках льда на прочность необходимости уже нет. Но какой бы инструмент не оказался целесообразным – позаботьтесь об остроте его лезвий, иначе его функциональность может заметно пострадать.
Что поможет не замерзнуть на зимней рыбалке?
Первое – это специальная экипировка. При ее выборе следует учесть специфику самой рыбалки: будете ли вы сидеть у лунки, или же постоянно перемещаться с мормышкой или балансиром. Одежда должна «дышать», быть прочной, лёгкой, удобной и функциональной. Должна быть возможность быстрой смены одежды. Если предполагается много двигаться, то идеальными в таких условиях будут полукомбинезон и куртка. А вот если планируется большую часть времени сидеть у лунки, то комбинезон с утеплителем и капюшоном – оптимальный вариант.
Второе – горячее питье. Да-да не горячительное, а именно горячее. Различные чаи, бульоны в термосе помогут согреть организм изнутри.
Третье – многие утверждают, что холод легче переносится, когда человек сыт. Поэтому при планировании длительной зимней рыбалки стоит предусмотреть возможность подкрепиться горячей пищей.
Четвертое – движение. Периодически необходимо размяться. Некоторые бывалые рыбаки шутят, что если вы замерзли, то берите бур и начинайте бурить, после пятой лунки станет уже гораздо теплее.

Отдел ГО,ЧС,ОБ и ОП администрации МО «Судогодский район»

 

Поделиться:
Дата создания: 17.02.2017 15:53
Дата последнего изменения: 17.02.2017 15:54