Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.12.2017

                                                                                                          

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МОШОКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

СУДОГОДСКОГО РАЙОНА

 ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(пятого созыва)

 

РЕШЕНИЕ

от  25.12.2017 г.

с.Мошок                                                                                                                 №  35/5

О Положении « Об  оказании поддержки

гражданам и их объединениям, участвующим 

 в охране общественного порядка,

создание условий для деятельности

народных дружин на территории 

муниципального образования

Мошокское сельское поселение

 

В соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», Совет народных депутатов муниципального образования Мошокское сельское поселение, РЕШИЛ:

1.Утвердить прилагаемое Положение об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин на  территории муниципального образования Мошокское сельское поселение.

       2.Рекомендовать администрации муниципального образования Мошокское сельское поселение:

1) разработать  проект Устава народной дружины сельского поселения;

2) совместно с руководителями организаций, расположенных на территории поселения, сельскими старостами  активизировать работу по созданию добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

3) предусмотреть в бюджете сельского поселения средства на материальное  поощрение  граждан, участвующим в охране  общественного порядка.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его  официального опубликования и подлежит размещению на сайте администрации муниципального образования Мошокское сельское поселение.

 

 

 

 

 

 

Глава муниципального образования

Мошокское сельское поселение                                          С.В.Баландин

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Решению Совета народных депутатов муниципального образования

Мошокское сельское поселение

                                                                       от  25.12. 2017 г    №  35/5

ПОЛОЖЕНИЕ

 об оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин на  территории муниципального образования  Мошокское сельское поселение

Настоящее Положение об участии населения в охране общественного порядка на территории муниципального образования Мошокское сельское поселение (далее - Положение) определяет правовые основы, принципы и формы участия граждан по охране общественного порядка на территории сельского поселения и  их социальные гарантии.

1. Предмет регулирования настоящего Положения

1.Предметом регулирования настоящего Положения являются общественные отношения, возникающие в связи с участием населения в охране общественного порядка на территории муниципального образования Мошокское сельское поселение (далее - охрана общественного порядка).

2. Действие настоящего Положения не распространяется на правоотношения, регулируемые законодательством Российской Федерации об оперативно-розыскной деятельности, а также о частной детективной и охранной деятельности.

2. Правовые основы участия населения в охране общественного порядка

Правовую основу участия населения в охране общественного порядка составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Законы Владимирской области и принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты органов государственной власти Владимирской области и органов местного самоуправления муниципального образования Мошокское сельское поселение.

3. Участие населения в охране  общественного порядка

1. Целью участия населения в охране общественного порядка является непосредственная реализация гражданами своих прав на защиту от противоправных посягательств и оказание содействия органам исполнительной власти Владимирской области, правоохранительным и иным государственным органам, органам местного самоуправления поселения в решении ими задач по обеспечению общественного порядка.

2. Участие граждан в охране общественного порядка основывается на принципах добровольности, законности, гуманизма, уважения личности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц.

3. Участие населения в охране общественного порядка может быть индивидуальным и коллективным.

4. Граждане участвуют в охране общественного порядка во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления поселения.

4. Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка

1. Индивидуальное участие граждан  в охране общественного порядка на территории сельского поселения осуществляется путем информирования правоохранительных органов о ставших известными им фактах готовящихся, совершаемых или совершенных правонарушений, причинах и условиях, способствующих их совершению, оказания содействия правоохранительным органам в проведении профилактической работы по предупреждению правонарушений, содействия в профилактической работе по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, участия в пропаганде правовых знаний и оказания иной помощи правоохранительным органам в формах, не запрещенных законодательством.

2. Индивидуальное участие граждан в охране общественного порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации может осуществляться в форме внештатного сотрудничества с правоохранительными органами - добровольного содействия в работе правоохранительных органов граждан, не состоящих в их штате и действующих под руководством их должностных лиц.

5. Формы коллективного участия граждан в охране

 общественного порядка

Коллективное участие граждан  в охране общественного порядка на территории муниципального образования Мошокское сельское поселение может осуществляться в форме добровольных народных дружин.

6. Порядок создания, правовой статус и организация деятельности добровольных народных дружин

1. Добровольные народные дружины (далее - ДНД) создаются по инициативе граждан, органов местного самоуправления поселения, организаций и действуют в соответствии с настоящим Положением и принимаемыми на его основе муниципальными нормативными правовыми актами.

2. Деятельность ДНД на территории  осуществляется в соответствии с Уставом добровольной народной дружины, утверждаемым Главой муниципального образования Мошокское сельское поселение. Указанный Устав ДНД определяет:

1) цели, задачи, виды деятельности ДНД;

2) структуру и порядок формирования ДНД;

3) порядок взаимодействия ДНД с органами внутренних дел;

4) условия и порядок приема в ДНД и отчисления из нее;

5) символику и атрибутику ДНД.

3. Для организации и обеспечения повседневной деятельности ДНД создается штаб ДНД, в состав которого входят представители органов местного самоуправления поселения и органов внутренних дел (по согласованию).

7. Требования, предъявляемые к гражданам - членам ДНД, участвующим в охране общественного порядка

1. В ДНД принимаются граждане, достигшие возраста 18 лет, добровольно изъявившие желание вступить в ДНД и активно участвовать в охране общественного порядка, способные по своим моральным и деловым качествам, уровню подготовки и состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного народного дружинника.

2. Членами ДНД по охране общественного порядка не могут быть граждане:

1) имеющие непогашенную или неснятую судимость;

2) признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

3) состоящие на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании, токсикомании.

4) ранее осужденные за умышленные преступления;

5) в отношении  которых осуществляется уголовное преследование;

6) включенные в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

8. Основные направления деятельности ДНД в охране 

общественного порядка

ДНД могут привлекаться правоохранительными органами к участию в:

1) обеспечении защиты жизни и здоровья граждан, общественной безопасности, общественного порядка, сохранности собственности физических и юридических лиц;

2) мероприятиях по предупреждению, раскрытию преступлений, пресечению административных правонарушений;

3) обеспечении безопасности дорожного движения;

4) проведении неотложных аварийно-спасательных мероприятий в случаях стихийных бедствий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций в соответствии с федеральным законодательством, законами Владимирской области;

5) мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, охране природных ресурсов и окружающей среды;

6) мероприятиях по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

7) содействии правоохранительным органам в профилактической работе с гражданами, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел;

8) других мероприятиях, не противоречащих законодательству.

9. Обязанности и права добровольных народных дружинников

1. Добровольный народный дружинник обязан:

1) не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

2) в случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих личной безопасности граждан, общественной безопасности, общественному порядку, либо в случае непосредственного обнаружения народным дружинником указанных событий или фактов сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел и принимать меры по спасению людей, пресечению преступления или административного правонарушения, охране места происшествия;

3) принимать меры по оказанию помощи, в том числе доврачебной, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья;

4) иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца.

2. Добровольный народный дружинник имеет право:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, административных правонарушений;

2) использовать с согласия владельцев транспортные средства организаций независимо от форм собственности, общественных объединений или граждан для доставления в лечебно-профилактические учреждения граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи;

3) пользоваться для связи с органами внутренних дел телефонами и иными средствами связи организаций независимо от форм собственности, общественных объединений в случаях, не терпящих отлагательства.

3. Добровольный народный дружинник, участвуя в охране общественного порядка совместно с сотрудниками органов внутренних дел, обязан выполнять их законные распоряжения.

4. Добровольный народный дружинник в порядке, устанавливаемом Управлением Внутренних дел Судогодского муниципального района, должен проходить правовую подготовку, медицинскую подготовку для оказания доврачебной помощи пострадавшим.

10. Ограничения, связанные с участием граждан в охране

общественного порядка

Граждане, участвующие в охране  общественного порядка, не вправе:

1) осуществлять деятельность, отнесенную законодательством к исключительной компетенции правоохранительных органов;

2) выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов;

3) раскрывать служебную информацию, ставшую им известной в результате участия в охране  общественного порядка;

4) использовать права, предоставленные им настоящим Положением, в корыстных целях.

   Участие граждан в мероприятиях по охране общественного порядка, заведомо предполагающих угрозу их жизни и здоровью, не допускается.

 

11. Формы поддержки граждан, участвующих в охране

общественного порядка

Гражданам, участвующим в охране общественного порядка, оказывается поддержка, в том числе путем:

1) принятия органами местного самоуправления нормативных и иных правовых актов, регламентирующих участие граждан в охране общественного порядка;

2) осуществления органами местного самоуправления информационно-методической поддержки граждан, участвующих в охране общественного порядка;

3) создания органами местного самоуправления условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

4) согласование вопросов осуществления органами внутренних дел мер по обеспечению личной безопасности граждан, участвующих в охране общественного порядка, предоставления необходимой информации о преступности и правонарушениях, а также обучения формам и методам защиты и самозащиты от противоправных посягательств;

5) морального и материального поощрения граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам в охране общественного порядка, органами местного самоуправления;

6) решения иных вопросов, отнесенных законодательством Владимирской  области к ведению и полномочиям органов местного самоуправления.

12. Социальные гарантии и формы поощрения граждан, участвующих в охране  общественного порядка

1. На граждан, участвующих в охране общественного порядка, распространяются социальные гарантии.

2. Органы местного самоуправления, предприятия, учреждения любых форм собственности, общественные объединения могут устанавливать дополнительные гарантии социальной защиты граждан, участвующих в охране  общественного порядка.

3. Граждане, активно участвующие в охране общественного порядка, могут поощряться органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями любых форм собственности, общественными объединениями в пределах своих полномочий путем объявления благодарности, выдачи денежной премии, награждения ценным подарком, предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска, предоставления путевки на льготных условиях и иными формами морального и материального стимулирования. Так же они могут быть представлены к поощрению органами государственной власти Владимирской области и правоохранительными органами.

4. За особые заслуги в охране общественного порядка, проявленные при этом личное мужество и героизм граждане могут быть представлены к государственным наградам Российской Федерации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации, наградам и премиям Владимирской области, муниципальных образований.

13. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности граждан, участвующих в охране  общественного порядка

1.Источники и порядок финансирования деятельности граждан, участвующих в охране общественного порядка, определяются органами местного самоуправления муниципального образования Мошокское сельское поселение.

Финансирование деятельности граждан по охране общественного порядка может осуществляться за счет средств, поступающих от организаций, общественных объединений, граждан, а также иных поступлений, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

2. Органы местного самоуправления, организации, общественные объединения могут предоставлять добровольным народным дружинам, в безвозмездное пользование помещения, технические средства, а также автотранспортные средства, необходимые для осуществления их деятельности.

14. Ответственность граждан, участвующих в охране общественного порядка

1. За противоправные действия граждане, участвующие в охране общественного порядка, несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам противоправными действиями лиц, участвующих в охране общественного порядка, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

15. Контроль над деятельностью граждан, участвующих в охране  общественного порядка

Контроль над деятельностью граждан, участвующих в охране общественного порядка в формах, предусмотренных настоящим Положением, осуществляют уполномоченные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Поделиться:
Дата создания: 25.12.2017 14:29
Дата последнего изменения: 25.12.2017 14:29