Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.05.2016

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОШОКСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
СУДОГОДСКОГО РАЙОНА
ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(четвертого созыва)
РЕШЕНИЕ

от 19.04.2016 года                                                                                             № 20/25

с. Мошок

О внесении изменений и дополнений в решение Совета

народных депутатов муниципального образования

Мошокское сельское поселение

от 25.03.2016 № 10/24

Рассмотрев протест прокуратуры Судогодского района от 13.04.2016 года № 2-24-2016 на решение Совета народных депутатов муниципального образования Мошокское сельское поселение от 25.03.2016 года №10/24 «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) на территории муниципального образования Мошокское сельское поселение» Совет народных депутатов муниципального образования Мошокское сельское поселение решил:

1.Внести изменения и дополнения в решение Совета народных депутатов от 25.03.2016 года №10/24 «Об установлении платы за пользование жилым помещением (платы за наем) на территории муниципального образования Мошокское сельское поселение» (далее по тексту - Решение»

1.1. пункт 6 Решения изложить в следующей редакции:

- «Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на сайте администрации муниципального образования Мошокское сельское поселение»

1.2.Дополнить Решение Приложением № 1 согласно приложению к настоящему решению.

1.3.Приложение № 1 к Решению считать соответственно приложением № 2.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит размещению на сайте администрации муниципального образования Мошокское сельское поселение.

Председатель Совета народных депутатов

Глава муниципального образования

Мошокское сельское поселение                                              Ю.В.Багров

Приложение к решению

Совета народных депутатов

муниципального образования

Мошокское сельское поселение

от 19.04.2016 года № 20/25

Порядок определения размера платы

за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и

договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда

в муниципальном образовании Мошокское сельское поселение

1.      Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в муниципальном образовании Мошокское сельское поселение (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьями 154, 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьи 22 Устава муниципального образования Мошокское сельское поселение Судогодского района, Методическими рекомендациями по определению платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в муниципальном жилом фонде, разработанными Центром муниципальной экономики и права.

1.2. Плата за наем- плата за пользование жилым помещением, находящимся в муниципальном жилищном фонде муниципального образования Мошокское сельское поселение.

Муниципальный жилищный фонд- совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию Мошокское сельское поселение.

1.2. Настоящий Порядок разработан с целью определения размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - плата за наем жилых помещений).

1.3. Основным принципом при определении платы за наем жилых помещений является индивидуализация платы для каждого жилого помещения в зависимости от его качества и благоустройства, месторасположения и срока эксплуатации жилого помещения.

1.4. Плата за пользование жилым помещением (плата за наем) входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и начисляется в виде отдельного платежа.

1.5. Размер платы за наем учитывается при расчете субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2.      Порядок определения размера платы за наем

2.1. Плата за наем начисляется гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

2.2. В целях индивидуализации платы за пользование конкретным жилым помещением ставка платы за 1 кв. м. общей площади указанного жилого помещения рассчитывается как произведение базовой ставки платы на коэффициент, учитывающий уровень благоустройства жилого помещения, месторасположение и срок эксплуатации жилого помещения.

2.3. Размер платы за наем для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения и определяется по формуле:

РПН = СПН x S общ., где,

РПН- размер платы за наем;

СПН - ставка платы за наем;

S общ. - общая площадь занимаемого жилого помещения.

2.4. Ставка платы за наем жилых помещений (СПН) рассчитывается по формуле:

СПН = БСПН x К1 x К2 x К3, где:

СПН - ставка платы за наем жилых помещений;

БСПН - базовая ставка платы за наем жилых помещений;

К1 - коэффициент, учитывающий уровень благоустройства жилого помещения;

К2 - коэффициент, учитывающий зоны месторасположения жилого помещения;

К3- коэффициент, учитывающий период эксплуатации жилого помещения.

2.4. Неиспользование нанимателями и иными лицами помещений муниципального жилищного фонда не является основанием для невнесения платы за наем помещений муниципального жилищного фонда.

3.      Расчет базовой ставки платы за жилое помещение

3.1. Базовая ставка платы за пользование жилым помещением (платы за наем) определяется по формуле:

Сбаз. = Кс x Ц / (Т x 12), где:

Сбаз. - базовая ставка платы за пользование жилым помещением (платы за наем);

Кс - коэффициент соответствия платы для нанимателей рыночной стоимости жилья;

Ц - стоимость одного квадратного метра общей площади жилья;

Т - срок полезного использования здания (дома);

12 - число месяцев в году.

Для жилья, предоставляемого нанимателям жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или по договорам найма жилого помещения муниципального жилищного фонда, величина коэффициента соответствия платы для нанимателей рыночной стоимости жилья муниципального образования Мошокское сельское поселение принимается в размере 0,3.

Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья утверждается органами местного самоуправления муниципального образования Мошокское сельское поселение.

Для расчета базовой ставки платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и найма жилых помещений муниципального жилищного фонда нормативный срок службы здания принимается в размере 100 лет.

4.      Коэффициент К1

4.1.Коэффициент К1 учитывает уровень благоустройства жилого помещения.

№ п/п

Виды жилищного фонда

Значение К1

1

Имеющие все виды благоустройства

1

2

Имеющие частичные виды благоустройства

0,9

4.2 Жилое помещение, имеющее все виды благоустройства, - помещение, оборудованное водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением (центральным или местным водонагревателем), ваннами (душем), газом или напольными электрическими плитами.

Жилое помещение, имеющее частичные виды благоустройства, - помещение, в котором отсутствует один и более из перечисленных видов благоустройства.

5.      Коэффициент К2

5.1.Коэффициент К2 учитывает зоны месторасположения жилого помещения (близость к центру муниципального образования, в котором расположен населенный пункт, транспортная доступность).

№ п/п

Наименование населенного пункта

Значение К2

1

с.Мошок

1

2

д.Колычево

0,92

3

д.Кондряево, д.Гладышево

0,92

4

пос.им.Воровского

0,92

  1. Коэффициент К3

6.1. Коэффициент К3 учитывает период эксплуатации жилого помещения:

         

№ п/п

Характеристика жилого помещения

Значение К3

1

до 10 лет

1,1

2

от 10 до 20 лет

1,05

3

от 20 до 50 лет

1

4

свыше 50 лет

0,95

  1. Порядок сбора платы за наем жилых помещений

7.1. Расчет, начисление и сбор платы за наем жилого помещения производятся уполномоченной собственником организацией, в ведении которой находятся объекты жилищного фонда.

7.2. Плата за наем производится ежемесячно на основании типовой формы платежного документа.

7.3. При расчетах за наем жилья с нанимателей жилых помещений налог на добавленную стоимость дополнительно не взимается.

7.4. Граждане, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за наем жилого помещения (должники), уплачивают пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

            7.5. Средства, собранные в виде платы за наем жилых помещений, поступают в распоряжение собственника для компенсации затрат, на строительство и реконструкцию жилищного фонда.

Поделиться:
Дата создания: 05.05.2016 16:45
Дата последнего изменения: 05.05.2016 16:45